2 августа 2026, 09:00: Прокуратура взыскала 5,5 млн рублей с дроппера в пользу приморского пенсионера 2 августа 2026, 08:00: Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий ливней в Приморье 2 августа 2026, 07:00: В центре Москвы взорвали бомбы в летнем кафе 2 августа 2026, 04:00: Пенсионеры, студенты и многодетные семьи смогут получать скидки по карте «Мир» 2 августа 2026, 03:00: ВСУ морскими беспилотниками потопили теплоход «Росатома» в Черном море 2 августа 2026, 02:00: В России разрешат оплачивать проезд по NFC и биометрии 2 августа 2026, 01:00: Премьер Таиланда извинился за убийство россиян в Паттайе 2 августа 2026, 00:00: Российские войска освободили Любицкое и Ольговку 1 августа 2026, 23:30: В российские вузы с новой моделью образования зачислят более 42 тысяч бюджетников 1 августа 2026, 22:30: Доходность вкладов в крупнейших российских банках растет третью декаду подряд - ЦБ

Неэкологичные машины будет находить нейросеть


В России начнут выявлять машины низкого экологического класса, сообщает DEITA.RU со ссылкой на "Известия".

НТИ "Автонет" разрабатывает систему автоматического распознавания неэкологичных автомобилей. Инновация будет работать с помощью камер и нейросети. Разработку уже поддержал Минпромторг.

Технология позволит находить в потоке машины, не соответствующие экологическому классу. Такие авто будут отслеживаться в чистых зонах больших городов. В основном новая мера коснётся старого транспорта.

За въезд таких машин в неположенные экологические зоны, их владельцам будет грозить штраф.

Дмитрий Шевченко

Автор: Дмитрий Шевченко