8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге

Проезд в автобусах в столице подорожает на 17%

17 июля 2019, 12:07

Чиновники городской администрации озвучили «обоснованный тариф», сообщает DEITA.RU

Модернизацию общественного транспорта во Владивостоке обсуждали чиновники и городские депутаты накануне, 16 июля. И первой задачей в реформировании системы общественного транспорта назвали увеличение доходности маршрутов, а не повышение качества услуг, как ни странно. Тариф - «самый основной и любопытный вопрос», прозвучало на заседании.

По мнению специалистов, проводивших мониторинг работы транспорта в дальневосточной столице, «неоптимальная тарифная политика является одной из причин убыточной работы перевозчиков, низкого качества услуг и повышенной нагрузки на бюджет». Текущий тариф – 23 рубля за проезд в автобусе, 16 рублей — на трамвае и троллейбусе и 14 рублей — на Фуникулере — экономически не обоснован, считают чиновники. И предлагают повысить стоимость до 27 рублей, это на 17% больше, чем сейчас.

«Если принять экономически обоснованный тариф, экономика маршрутной сети существенно выигрывает», — отметили представители компании, проводившей исследование пассажиропотока во Владивостоке.

Экономика-то может и выигрывает, а вот пассажиры, пожалуй, нет. Ранее проезд в общественном транспорте ежегодно дорожал на рубль, а сейчас сразу на 4 – это может ощутимо ударить по карману как минимум студентов и пенсионеров. Кроме того, качество работы автобусов явно не поднимется так же мгновенно, как тариф.

Примечательно, что мэр города Олег Гуменюк ранее называл другой «потолок» — не дороже 30 рублей за проезд, подчеркивая, что «самое важное — учесть суммы затрат перевозчиков».

Светлана Алеутская

Автор: Светлана Алеутская