8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге

Специальные автобусы для инвалидов появились во Владивостоке

25 июля 2019, 15:18

Сегодня на главной площади города состоялась торжественная презентация 5 автобусов для удобного проезда инвалидов-колясочников, сообщает DEITA.RU.

Инвалиды, члены Приморского отделения общественной организации «Опора России» смогли не только посмотреть на новенькие автобусы, но и побывать в роли пассажиров. Для удобного заезда человека на коляске есть специальные рельсы, которые выставляются поверх ступенек, когда это необходимо.

Новые автобусы будут курсировать по пригородным маршрутам. Сразу после мероприятия автобусы отправятся в рейс по маршрутам 111 и 114, в дальнейшем планируется запустить и по 102 маршруту.

Примечательно, что проезд на данных автобусах для инвалидов будет совершенно бесплатный. Однако без сопровождающего инвалиду - колясочнику достаточно трудно передвигаться самому, да и при заезде по рельсам в автобус также нужна помощь, поэтому власти предусмотрели бесплатный проезд и для сопровождающих.

С приятным событием собравшихся поздравила Елена Павловна Чибрикова, заместитель директора департамента труда и социального развития в Приморском крае.

«С каждым годом наш город становится красивее привлекательнее, уютнее. Строятся жилые дома, новые объекты, в сфере культуры, в сфере здравоохранения, ремонтируются дороги. Каждый инвалид, каждый гражданин с ограниченными возможностями имеет равный доступ на пользование этими объектами. Только в Приморском крае в 17 законов внесены различного рода поправки, которые должны убрать все барьеры, все препятствия для равного доступа инвалидам. Во Владивостоке работает внутримуниципальный транспорт для инвалидов, есть специально оборудованные автобусы, год назад приобрели троллейбус, доступный для инвалидов. Сегодня мы принимаем участие в событии, при котором и межмуниципальные перевозки станут более доступными. Данные автобусы – полностью адаптированный транспорт для инвалидов – колясочников, который будет удобен ещё и для матерей с колясками, и для пожилых граждан».

Виновники мероприятия на колясках отмечают, что приобретение автобусов, адаптированных для пользования инвалидами-колясочниками – это хороший, важный и нужный шаг навстречу людям с ограниченными возможностями.

Софья Корф


Автор: DEITA.RU