Пятница, 11 сентября 2026 Weather Владивосток: +17°C
$ 84.35 98.29 ¥ 12.56

Новую пенсионную реформу запустят в 2021 году

Новую пенсионную реформу запустят в 2021 году

Новая система пенсионных накоплений заработает в России уже в январе 2021 года. Об этом сообщает DEITA.RU.

Министерство финансов РФ опубликовало новость о разработке «гарантированного пенсионного продукта» - именно так выглядит «рабочее» название проекта- на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Предполагается, что через два года россияне сами начнут формировать свою будущую пенсию с помощью негосударственных ПФ, делая добровольные отчисления в выбранный фонд. Государство в свою очередь, дает людям гарантию, что все вложенные гражданами деньги вернутся им в момент выхода на пенсию. Также предполагается, что из взносов в НПФ не будет вычитаться НДФЛ.

По мнению законодателя, новый проект позволит решить сразу две задачи: увеличить размер пенсионных выплат будущим российским пенсионерам и развить инвестиционный потенциал России за счет личных вложений граждан в будущее.

Сегодня Минфин уже направил проект в Министерство труда на рассмотрение и обсуждение. Далее документ направится на правительственный стол. Планируемый срок запуска проекта - январь 2021 года

Екатерина Цой