С начала года приморцы на личных подсобных хозяйствах произвели мяса больше, чем специализированные предприятия региона, сообщает DEITA.RU.
За последние 8 месяцев в Приморье более половины мяса разной категории местные жители производят на личных подсобных хозяйствах. Согласно данным Приморскстата 50% всего мяса производят жители самостоятельно. Также первое место они занимают в производстве молока – 46%.
Наименьше всего мяса и молока произвели фермеры и индивидуальные предприниматели 125 и 23% соответственно. По этим цифрам можно понять, что на крупные предприятия, размещенные в Приморье, приходится только 38% произведенного мяса и 31% молока.
Напомним, что за год количество голов свиней уменьшилось в два раза. Сейчас в Приморье насчитывается порядка 85 тысяч свиней. Такая же ситуация с птицей, ее количество уменьшилось в более чем два раза по сравнению с прошлым годом, на сегодня в регионе насчитывается порядка 1,5 млн куриц.
Иван Крышан