Перебои в работе компаний, обязанность которых снабжать россиян ресурсами для повседневной жизни, в 2020-м году станут наказывать строже. За несанкционированное отключение воды или отопления правительство предлагает отстранять руководителей и даже вводить публичное управление, сообщает DEITA.RU.
Такой проект закона Государственная Дума РФ планирует рассмотреть в первом чтении уже в январе — на одном из готовящихся пленарных заседаний. Инициатива подразумевает установление бесперебойного режима подачи тепла и воды в дома граждан, оплачивающих услуги ЖКХ из своего кармана. В случае недобросовестного исполнения обязанностей ресурсоснабжающая организация по решению суда лишается своего руководителя, а на его месте оказывается публичный управляющий. Последний вправе распоряжаться как имуществом, так и денежными средствами компании в полном объеме для исполнения своих текущих обязанностей.
По замыслу законотворцев, в случае одобрения все ГУПы и МУПы России(осуществляющие тепло и водоснабжение) должны будут перейти на новый регламент, и привести свои уставы в соответствие в течение 18 месяцев.
Евгений Черемухин