22 июля 2026, 04:00: Очереди на АЗС сокращаются: власти сообщили о первых результатах принятых мер 22 июля 2026, 03:00: Резонансный конфликт: мужчина напал на россиянку в Грузии, суд его отпустил под залог 22 июля 2026, 02:00: Госдума запретила предоставлять гражданство иностранцам с судимостью 22 июля 2026, 01:00: Верховный суд разрешил водителям не возить распечатку электронного ОСАГО 22 июля 2026, 00:00: Недвижимость в обмен на ввод дома: экс-мэр Каспийска оказался под следствием 21 июля 2026, 23:00: Российские войска заняли Волоховское в Харьковской области 21 июля 2026, 22:00: ВС РФ атаковали компрессорную станцию в Сумской области 21 июля 2026, 21:00: Украинское командование готовит Харьков к возможному приближению российских войск 21 июля 2026, 20:15: Россияне стали массово сдавать инвестиционные квартиры в аренду 21 июля 2026, 20:00: ФСБ ликвидировала готовившего теракт жителя Тюмени

Недобросовестные поставщики ЖКХ-услуг ответят по полной в 2020

7 января 2020, 12:12

Перебои в работе компаний, обязанность которых снабжать россиян ресурсами для повседневной жизни, в 2020-м году станут наказывать строже. За несанкционированное отключение воды или отопления  правительство предлагает отстранять руководителей и даже вводить публичное управление, сообщает DEITA.RU.

Такой проект закона Государственная Дума РФ планирует рассмотреть в первом чтении уже в январе — на одном из готовящихся пленарных заседаний. Инициатива подразумевает установление бесперебойного режима подачи тепла и воды в дома граждан, оплачивающих услуги ЖКХ из своего кармана. В случае недобросовестного исполнения обязанностей ресурсоснабжающая организация по решению суда лишается своего руководителя, а  на его месте оказывается публичный управляющий. Последний вправе распоряжаться как имуществом, так и денежными средствами компании в полном объеме для исполнения своих текущих обязанностей.

По замыслу законотворцев, в случае одобрения все ГУПы и МУПы России(осуществляющие тепло и водоснабжение) должны будут перейти на новый регламент, и привести свои уставы в соответствие в течение 18 месяцев.

Евгений Черемухин

Автор: Евгений Черемухин