8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь 7 августа 2026, 20:00: Три беспилотника упали на кровлю склада Wildberries в Екатеринбурге 7 августа 2026, 19:45: Список запретных сфер для трудовых мигрантов хотят расширить на федеральном уровне 7 августа 2026, 19:15: Россиян предупредили о штрафе из-за пакетов в магазине

Новые поселения появятся на Дальнем Востоке

30 января 2020, 16:00

Как сообщил Юрий Трутнев, полпред президента России по ДФО, в регионе возникают предпосылки для образования новых поселений, рассказывает DEITA.RU.

Это связано с программой «Дальневосточный гектар», в рамках которой каждый россиянин имеет право на получение бесплатной земли площадью до 1 гектара.  С начала действия это программы было выделено уже порядка 77 тысяч земельных участков. Многие из них сконцентрированы в определенных местах, создавая определенные скопления, где предположительно могут возникнуть новые населенные пункты. Таких скоплений насчитывается уже порядка108 по всему Дальнему Востоку.

Полпред пообещал, что в случаях решения образовать поселение, правительство будет помогать с развитием инфраструктуры, и такие работы уже ведутся в некоторых местах. Также он отметил, что гектарная программа будет поддерживаться и дальше, благодаря обещанной  ипотеке под 2% годовых. Заявки на первые кредиты уже были одобрены.

Ирина Елкина

Автор: Ирина Елкина