Эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценили в территориальном управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, сообщает ИА DEITA.RU.
По оценке специалистов, с 10 февраля по 16 февраля 2020 года заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируется выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 34,5%. Эпидемические пороги превышены в 13 городах и районах Приморского края. В эпидемический процесс, преимущественно, вовлечены дети возрастной группы 3-6 и 7-14 лет и взрослое население.
Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов продолжает возрастать, при этом в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В и начинает нарастать доля вируса гриппа А (H3N2).
Всего же нарастающим итогом c 1 октября 2019 года на территории Приморского края полностью приостановлен учебный процесс в 23 детских образовательных учреждениях (2,3% от общего количества детских садов) и в 31 школе (3,0% от общего количества школ).