28 марта 2026, 19:30: Беспилотники изменили характер боев на Днепре, зона поражения достигла 15 км — Сальдо 28 марта 2026, 18:30: Кабмин может с 1 апреля полностью запретить экспорт бензина 28 марта 2026, 17:30: Зеленский потребовал ядерное оружие в качестве гарантий безопасности 28 марта 2026, 17:00: Недобросовестную сделку о продаже внедорожника расследуют во Владивостоке 28 марта 2026, 16:40: Володин рассказал о встрече с потомком старинного русского рода, переехавшим на родину по завету отца 28 марта 2026, 16:00: Слишком красивые картинки на упаковках хочет запретить депутат 28 марта 2026, 15:00: Вторую очередь парка Минного городка во Владивостоке откроют ко Дню города 28 марта 2026, 14:00: Мошенники нацелились на владельцев частных домов и дачников 28 марта 2026, 13:00: Положение о наставничестве выпускников утвердил Минздрав 28 марта 2026, 12:00: Пьяному приморцу не удалось откупиться от инспектора ДПС

«Принудить силой»: экс-помощник Путина раскрыл правду про Украину

26 февраля 2020, 20:01

«Украины нет»: Владислав Сурков в первом после отставки с должности помощника президента, в том числе курировавшего украинское направление, раскрыл тайны своей работы, сообщает ИА DEITA.RU.

В интервью своему другу и многолетнему соратнику Алексею Чеснакову Сурков объяснил, как видит в дальнейшем отношения России и Украины, о перспективах соседа и о судьбе Донбасса.

Он считает, что «Украины нет». То, что происходит сейчас в стране, он называет «украинством и специфическим расстройством умов». 

Кроме того, увлечение соседа этнографической стороной вопроса также удивляет экс-куратора. В попытках осознать себя украинские власти занимаются «кровавым краеведением».

Сурков считает, что страны как самостоятельной единицы со своей идеологией не существует, но не уверен - не существует уже, или еще. По его мнению, более вероятен второй вариант, учитывая упрямство украинцев. Вопрос в форме и границах, а также в количестве «Украин» в будущем. Россия в этих процессах будет участвовать в любом случае, отметил он.

Сурков утверждает, что «принуждение силой к братским отношениям» - это единственный вариант работы в этом направлении, доказавший свою эффективность. Ибо взаимоотношения с Украиной никогда не были простыми, даже во времена СССР и Российской империи.

Также бывший куратор «украинского направления» Кремля лестно высказался о Донбассе и людях, там живущих. Сурков отдельно отметил вклад в процесс деяния Захарченко, Ходаковского, Бородая, Пинчука, Болотова и других, назвав их «настоящими воинами».

Что касается возможного возвращения Донбасса в состав Украины, Сурков отметил, что у него на такой расклад не хватит фантазии.

 «У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести» - сказал Сурков в интервью «Актуальным комментариям».

Однако конкретно Зеленского Сурков похвалил, отметив его «необыкновенную легкость в мыслях».

Напомним, ранее Сурков пообещал заняться после отставки малыми политическим формами - кухонными дебатами, выступлениями в рюмочных и так далее.

Он уточнил, что это вовсе не ирония. Равно как и его инициатива о наделении ботов частичными избирательными правами для начала «виртуальной эмансипации».

Автор: DEITA.RU