На Сахалине предложили ограничить регулярное сообщение с Хоккайдо из-за коронавируса, сообщает ИА DEITA.RU по материалам правительства островного региона.
Власти Сахалина обратились в правительство России с просьбой ограничить регулярное транспортное сообщение с Хоккайдо. Такое решение приняла региональная комиссия по чрезвычайным ситуациям из-за неблагополучной обстановки с коронавирусом на японском острове, где выявлены 66 заболевших новой коронавирусной инфекцией и введен режим ЧС.
Ограничить регулярное транспортное сообщение с Хоккайдо предлагается с 5 марта до особого распоряжения. Для всех прибывающих с японского острова на Сахалине организуют карантинные мероприятия. Так, например, жители региона без признаков заболевания в течение 14 дней будут находиться дома на больничном. Проследят за состоянием их здоровья сотрудники минздрава и Роспотребнадзора.
Иностранных граждан разместят на указанный срок в стационарных карантинных пунктах. Для этого определены лечебные учреждения, созданы необходимые условия, организовано медицинское наблюдение и налажено взаимодействие с новосибирской лабораторией, которая проверяет анализы на предмет заражения коронавирусной инфекцией.
По последним данным, в мире коронавирусной инфекцией заразились 86 472 человека, 42 108 выздоровели, 2977 погибли.