21 июня 2026, 06:00: В Госдуме напомнили, кто может получить земельный участок бесплатно 21 июня 2026, 04:00: Россиянам напомнили о штрафах для дачников и новых требованиях к владельцам участков 21 июня 2026, 03:00: Губернатор сообщил об отражении атаки беспилотников на Тюменский НПЗ 21 июня 2026, 02:00: Саратовский депутат потребовал запретить VPN из-за дефицита бензина 21 июня 2026, 01:00: Москва присматривается к Будапешту: в Кремле заметили «нюансы» в политике сменщика Орбана 21 июня 2026, 00:00: Володин сообщил о блокировке почти двух миллионов сим-карт через «Госуслуги» 20 июня 2026, 23:00: ФСБ задержала более 20 человек за угрозы в адрес руководства РКН 20 июня 2026, 22:00: После атак на российские регионы никаких правил в отношении Киева больше нет — Медведев 20 июня 2026, 21:00: Минобороны сообщило о продвижении российских войск в Красном Лимане и Константиновке 20 июня 2026, 20:15: Два человека погибли после взрыва на трассе в ЛНР

Отменить ЕГЭ предложил приморский депутат


Неожиданное предложение возникло в ходе обсуждения поправок в Конституцию России Законодательным Собранием Приморского края, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутат Законодательного Собрания Александр Лось обратил внимание коллег на то, что в федеральном законе, которым вносятся поправки в Конституцию России, нет кардинальных изменений в системе образования страны.

«Меня интересует почему в поправках в Конституцию нет отмены ЕГЭ? Великобритания уже переходит на советскую образовательную систему. Она считает, что это самая передовая система в мире. Человек, который изобрел ЕГЭ в Соединенных Штатах Америки, уже сидит в тюрьме. Когда мы учились в школе, нас учили думать, анализировать, отстаивать свою точку зрения. Я хочу сказать, что по отзывам преподавателей российских вузов, люди, которые приходят к ним, неграмотные: пишут с ошибками, не умеют отстаивать свою точку зрения», - рубанул Александр Лось со свойственной народному избраннику прямотой, апеллируя к краевым властям.

Коллеги поправили Александра Ивановича, обратив его внимание на то, что обсуждается конкретный проект федерального закона с конкретными нормами, и норм по ЕГЭ там нет.

По итогам обсуждения Законодательное Собрание Приморского края первым в стране из региональных парламентов поддержало проект поправок в Конституцию России 32 голосами «За». 6 депутатов фракции КПРФ при голосовании воздержались.

Автор: DEITA.RU