Ряд руководителей краевых заведений общественного питания написали открытое письмо на имя губернатора региона, попросив о поддержке, связанной с низкой посещаемостью развлекательных заведений во время пандемии коронавируса – сейчас эта отрасль несет большие убытки, сообщает ИА DEITA.RU.
Ситуация начала ухудшаться еще зимой – ведь многие кафе и рестораны в крае были ориентированы именно на туристов – особенно, китайских, которые перестали выезжать заграницу из-за крупной вспышки коронавируса.
«К концу февраля перестали приезжать даже туристы из Кореи – заведения потеряли от 25 до 70% обычного гостевого трафика», - обозначили рестораторы.
На данный момент многие заведения закрываются – в них перестают ходить даже сами приморцы, опасаясь заражения. Вместе с этим, растет себестоимость продуктов – так, даже самые крупные и популярные заведения несут скорее убытки от своей деятельности, чем получают какую-то прибыль.
«Дальше – только банкротство и безработица, при этом, на плечи руководителей ложится ответственность за персонал и своевременную плату для него», - отмечают авторы письма.
В своем послании рестораторы просят признать эпидемию коронавируса в Приморье обстоятельством непреодолимой силы, освободить общепит от налогов и уплаты коммунальных платежей и отменить проверки – все это на время ограничительных мероприятий и спустя 120 дней после их снятия.