Суббота, 12 сентября 2026 Weather Владивосток: +21°C
$ 84.26 97.87 ¥ 12.55

Совфед одобрил заморозку цен на лекарства во время эпидемии

Совфед одобрил заморозку цен на лекарства во время эпидемии

Правительство сможет блокировать рост стоимости определенного ряда лекарств и медицинских изделий в условиях эпидемиологической угрозы, сообщает ИА DEITA.RU.

Соответствующий закон был одобрен в ходе пленарного заседания российского Совета Федераций, пишет «Российская газета». 

Кабмин будет получать право замораживать предельно допустимые розничные цены при ряде условий. В их числе – удорожание без объективной причины препаратов на треть в течение месяца в нескольких субъектах; эпидемия; чрезвычайная ситуация. Ценовая регулировка возможна только с лекарствами, не включенными в список жизненно необходимых.

Введение закона должно обеспечить доступность необходимых препаратов для потребителя в условиях, когда они особенно необходимы.