14 апреля 2026, 02:00: World Aquatics вернула россиян на турниры с флагом и гимном 14 апреля 2026, 01:00: Страны НАТО помогают ВСУ атаковать порты РФ — Патрушев 14 апреля 2026, 00:00: Трамп испугался затяжного противостояния с Ираном и ищет альтернативные сценарии 13 апреля 2026, 23:00: «Провал Орбана»: Кремль отказался поздравлять победителя выборов в Венгрии 13 апреля 2026, 22:30: Продовольственной стабильности России угрожают извне на фоне конфликта в Иране 13 апреля 2026, 21:30: Пушилин заявил о продвижении российских сил в направлении Сергеевки 13 апреля 2026, 20:30: Для тех, кто приватизировал квартиру в 90-е, ввели важное новшество 13 апреля 2026, 20:15: ВСУ нарушили пасхальное перемирие более 6,5 тысяч раз 13 апреля 2026, 19:45: Прокуратура разбирается с очередным "уставшим" мостом в Приморье 13 апреля 2026, 19:30: В магазинах началась «скимпфляция»: что нужно знать покупателям

Медики объявили о завершении эпидемии заболевания в России

23 апреля 2020, 16:01

Сезонная эпидемия гриппа завершена, сообщает ИА DEITA.RU. Эпидемия стартовала в конце третьей декады января, и на текущий момент завершена.

На портале Научно-исследовательского института гриппа им. А.А. Смородинцева Министерства здравоохранения России приведены данные о снижении уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, пишет «Российская газета». За предшествующую неделю (с 13 по 19 апреля текущего года) показатели заболеваемости сократились с четырёхсот случаев (неделей ранее) до 321. Порогом эпидемии считается 718 случаев за семидневный период.

За текущую неделю показатели продолжают демонстрировать тенденцию к уменьшению. Однако в некоторых городах государства всё ещё отмечается напряженная ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослых – процент заболевших выше эпидемиологического порога. Но в целом в России сезонная эпидемия завершилась.

Примечательно, что эпидемию гриппа и ОРВИ в северном полушарии планеты удалось завершить раньше благодаря мерам по противодействия распространения коронавируса. Такого мнения придерживаются медики ЕС, пишет «Российская газета».

Ранее на портале ИА DEITA.RU сообщалось, что конфискованное спиртное предлагается использовать для производства антисептиков. С подобным предложением обратился сенатор Сергей Рябухин к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Вместо уничтожения нелегальной алкогольной продукции автор инициативы предлагает использовать её на благо здоровья.

Автор: DEITA.RU