6 июня 2026, 18:30: Стажировки, налоги и поддержка бизнеса: Володин рассказал о задачах после ПМЭФ 6 июня 2026, 17:30: МИД РФ призвал Армению не оказывать давление на оппозицию в ходе выборов 6 июня 2026, 17:00: Новую учебную дисциплину хотят ввести в российских школах 6 июня 2026, 16:45: Над регионами России за ночь уничтожили 376 беспилотников, Петербург подвергся атаке 6 июня 2026, 16:00: Второй раз за шесть лет обрушилась подпорная стена во Владивостоке 6 июня 2026, 15:00: Парк "Минный городок" приоткрыли во Владивостоке 6 июня 2026, 14:00: Компенсировать расходы на транспорт жителям малых населённых пунктов предложил депутат 6 июня 2026, 13:00: Экс-главе ТУ Росимущества по Приморью и его соучастникам вынесены приговоры по коррупционному делу 6 июня 2026, 12:45: Ирина Ольховская: кооперация предприятий и инновационные технологии станут локомотивом российской экономики 6 июня 2026, 12:00: Ординатору медцентра ДВФУ смягчили приговор за кражу наркотика

Хазин: «Банки считают компенсации россиянам своими доходами»


Выделенные для выплаты компенсаций гражданам и малому бизнесу государственные деньги не могут дойти до своих адресатов из-за вредительской политики банков, считает известный российский экономист Михаил Хазин, сообщает DEITA.RU.

Эксперт записал новый ролик для YouTube-канала "Аврора", в котором он попытался объяснить, почему вот уже несколько выступлений подряд президент России Владимир Путин, обращаясь к расширенной бюрократии и народу, делает акцент на необходимости получения финансовой поддержки теми, кто в ней нуждается.

По словам Хазина, глава государства прекрасно понимает, что из-за режима самоизоляции и связанных с ним мер ограничительного характера, миллионы россиян лишились возможности зарабатывать и им нужна прямая денежная помощь, которую им больше неоткуда взять, кроме как от органов власти.

Вместе с этим, т.к. в нашей стране нет иной системы помощи людям, кроме механизмов банковского сектора, эту помощь приходится пропускать через эти самые банки. А вот банки, в свою очередь, рассматривают компенсации россиянам, как свои доходы.

Именно поэтому людям и компаниям так тяжело получить от них положенные им деньги. И именно поэтому Путин в очередной раз делает на этом акцент. По всей видимости, считает Хазин, если ситуация с выплатами гражданам будет затягиваться, то президент начнёт наказывать за это губернаторов.

Кроме этого, в своём последнем обращении Путин в очередной раз заявил о важности перехода экономики России к росту, а сделать это с существующей либеральной командой в системе управления страной будет крайне сложно, если вообще невозможно.

По этой причине уже в скором времени среди политической элиты России и в аппарате госуправления могут начаться масштабные чистки, считает Хазин.

Автор: DEITA.RU