19 июня 2026, 07:00: В Приморье после дождей потеплеет до +30 градусов 19 июня 2026, 06:00: Писательство станет профессией: в России утвердили новый официальный стандарт 19 июня 2026, 04:00: Мишустин заявил о возвращении России к принципам советской системы образования 19 июня 2026, 03:00: Победа онлайн: Трамп и Иран подписали меморандум о взаимопонимании после вооруженного конфликта 19 июня 2026, 02:00: Граница Белоруссии с Украиной пылает — Лукашенко 19 июня 2026, 01:00: Лавров заявил, что одних заявлений в ответ на атаки ВСУ уже недостаточно 19 июня 2026, 00:00: «Ждем объяснений»: Лукашенко сделал заявление после удара ВСУ по автобусу с белорусскими детьми 18 июня 2026, 23:00: Пентагон намерен пересмотреть размещение американских войск в Европе 18 июня 2026, 22:00: Российские войска нанесли удар по объектам топливной инфраструктуры Украины 18 июня 2026, 21:00: Володин связал атаки ВСУ на мирных граждан России с поражением Киева

Эксперимент с пенсиями задумали в России


До конца 2021 года банки будут оказывать населению социальные услуги, сообщает ИА DEITA.RU. А именно, услуги Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

В Минэкономразвития обращают внимание на то. что сейчас до 30% случаев оформления пенсии заканчиваются ошибкой, как правило – из-за неправильного оформления документов. Эти заявления просто не поступают в Фонд. И пенсионер узнаёт о том, что пенсию ему не назначили, только когда приходит время получать деньги – а деньги не приходят. Теперь банки, принимающие заявления о назначении пенсии, будут уведомлять клиентов о том, как идёт процесс её оформления. Минкомсвязи и сами банки одобряют этот проект.

Дополнительное преимущество оформление пенсии через банк – это возможность подать заявление дистанционно, через приложение или личный кабинет на сайте банка. Для этого понадобится учётная запись на портале государственных и муниципальных услуг. А пенсионеры, которые не доверяют «цифре», могут написать заявление при визите в отделение банка.

Также в течение эксперимента через банки можно будет решить налоговые вопросы и вопросы по части задолженности – кредитные организации начнут взаимодействовать с налоговой инспекцией и судебными приставами.

Сейчас запущен эксперимент, упрощающий процесс заполнения анкет для различных банковских услуг. В рамках эксперимента кредитные организации интегрируются с базой данных госуслуг, которая включает в себя данные из МВД, Росреестра, ФНС, пенсионного фонда и других служб и ведомств. Теперь до 80% анкеты при получении услуги заполняются автоматически, при выборе опции "Заполнить данными из госуслуг".

В частности, в ВТБ такая возможность есть при оформлении и рефинансировании кредита, получении кредитной карты. Банк планирует распространить такую возможность на все свои продукты.

Автор: Надежда Александрова