Россияне не смогут выплатить ипотеку даже при нулевых ставках

29 июля 2020, 09:15

Взять и обслуживать ипотеку даже при нулевых ставках могут себе позволить не более 60% россиян, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Ведомости».

Об этом заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. По его словам, вопрос о том, насколько правильно субсидировать ипотеку в России до сих пор остаётся открытым.

Как отметил Моисеев, он согласен со словами председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной о том, что такая поддержка может надуть «пузырь», ведь в стране всё ещё не так много людей, которые могут стабильно выплачивать ипотеку.

«Не больше 60% россиян могут взять ипотеку. Это максимум. Это даже если ставка будет ноль. Остальные люди просто не смогут вернуть даже тело кредита», — сказал замминистра.

Автор: Дмитрий Шевченко