Антидегтяревская инициатива внесена в Законодательную думу Хабаровского края, сообщает ИА DEITA.RU.
Автором поправки стал депутат краевого парламента Петр Емельянов. Суть предложенного им новшества заключается в том, что право возглавлять регион должен иметь только тот, кого можно считать местным жителем, пишет DVhab.ru.
Учитывая, в какой момент внесен документ, очевидна его подоплека – не позволить «варягу» Михаилу Дегтяреву выдвинуть свою кандидатуру на место губернатора в следующем году (практика показывает, что присланные Кремлем врио быстро полноправно занимают нагретые места). Установленный в предложении ценз в десять лет проживания в Хабаровском крае тот явно не пройдет.
«Наш край для него будет являться домом. Он будет знать о жизни и проблемах жителей не понаслышке», – объяснил концепцию «местного губернатора» Емельянов.
Напомним, избранный губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан в начале месяца по подозрению в организации ряда убийств бизнесменов и покушений на них. Это вызвало массовые волнения на Дальнем Востоке.