23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти

Правительство решило сэкономить на Дальнем Востоке

7 августа 2020, 18:30

Правительство планирует сокращать расходы на развитие Дальнего Востока и Арктики, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Газету.Ру».

Дотации в ДФО будут уменьшать постепенно: в 2021 году на 5,4 миллиарда, в 2022 году на 2,7 миллиарда, в 2023 году на 3 миллиарда. В течение трёх лет дальневосточным регионам направят 39,1 миллиарда, 34,7 миллиарда и 34,3 миллиарда соответственно.

Бронепоезд экономии проедет и по спонсированию Арктики, которую финансируют по отдельной программе социально-экономического развития. В 2021 году Арктика получит на 7,3 миллиона меньше, в 2022 году — на 2,6 миллиона, в 2023 году — на 1 миллион. Останется ей 136,8 миллиона, 47,4 миллиона и 49 миллионов рублей.

Впрочем, обделять будут ещё и Северный Кавказ, и Калининградскую область, и Крым с Севастополем. В целом регионы потеряют от 10 до 15 процентов федеральных ассигнований.

Также урежут на 10% программы развития отдельных отраслей. Под сокращение попали фармацевтика и медицина, сельское хозяйство, оборонно-промышленный комплекс и космическая отрасль. Энергетикам повезло чуть больше – дотации этой отрасли сократят лишь на 8,3%.

Любопытно, что на фоне этой экономии в Улан-Удэ, столицы дальневосточной Бурятии, собрались выпускать на маршруты общественного транспорта автобусы с цитатами Владимира Путина на них, в том числе с гордым заявлением о том, что Дальний Восток – это ключевое направление развития. Хотя более логичной для городов ДФО становится легендарная цитата Медведева: «Денег нет, но вы держитесь».

Автор: Надежда Александрова