Приморский край признан регионом с наименее качественным дошкольным образованием, сообщает ИА DEITA.RU.
Рейтинг доступности и качества дошкольного образования в России огласила в ходе совещания региональных детских омбудсменов Анна Кузнецова, уполномоченная по правам ребёнка при президенте РФ. Уровень доступности детских садов определяется соотношением числа детсадовцев и детей, которые никак не могут дождаться своей очереди в сад. А показатель качества образования – это соотношение числа воспитателей к числу дошкольников.
По итогам 2019 года самые доступные детские сады оказались в Волгоградской области, далее идут Курская и Костромская области, Хабаровский край и Мордовия. В этих регионах коэффициент доступности почти достиг максимального, равного 500. А наименее доступное образование – в Дагестане и Ингушетии.
В рейтинге качества образования лидером оказалась Москва, набрав 611 баллов из 1000 возможных. Далее идут Якутия (коэффициент качества в республиканских детсадах – 444) и Тамбовская область (439). Аутсайдеры по качеству образования дошкольников – Тверская область с коэффициентом 273, а самый низкий коэффициент качества – у детских садов Приморья, он равен 270. Ну, хотя бы с доступностью детских садов проблема стоит не так остро: в крае, наконец, начали активно строить сады и даже такую небывалую роскошь, как ясли. Правда, правдой жизни родителей владивостокских дошкольников всё ещё остаётся необходимость возить своих чад в детсады за несколько микрорайонов или районов: с Третьей Рабочей – на Первую речку, с Луговой – на Баляева, с Толстого – на Гайдамак и даже с Нейбута – на Толстого.
Аналогичный рейтинг составлен и в отношении школьного образования. При определении доступности аналитики учитывали, сколько детей получает школьное образование в городах и в малых населённых пунктах, а сколько ребят вынуждены учиться дома самостоятельно из-за тяжёлого материального положения семьи или проблем со здоровьем. Максимальный коэффициент здесь – 200. Школы Петербурга набрали 199, Москвы – 198. На третьем месте – Кемеровская область со 190 баллами. На нижних строчках рейтинга – Адыгея (122 балла), Курская область (119 баллов) а регионом с наименее доступным образованием стала Магаданская область – 103 балла.
Параметров качества школьного образования куда больше, чем дошкольного. Учитываются и наличие вторых, третьих смен, количество выпускников, получивших справку вместо аттестата, количество учителей с высшим образованием и детей, выбывших из системы школьного образования и обучение не продолживших, и многие другие. Лидеры этого рейтинга – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть, Белгородская область. Аутсайдером тут стала Ингушетия.