4 августа 2026, 15:15: Россиянам разрешат пополнять счет через банкомат любого банка 4 августа 2026, 14:30: Поиски пропавшего на севере Приморья вертолёта продолжаются второй месяц 4 августа 2026, 14:25: Ремонт теплосетей полным ходом идёт на улице Борисенко во Владивостоке 4 августа 2026, 14:15: Россиянам объяснили, как отсрочка пенсии влияет на размер выплат 4 августа 2026, 13:50: Себестоимость вдвое ниже: Приморские застройщики предложили повысить лимиты ДВ-ипотеки 4 августа 2026, 13:15: Экономист предрёк курс доллара к концу лета на фоне ослабления рубля 4 августа 2026, 13:10: Борис Кубай рассказал об ожидаемом влиянии супертайфуна DOLPHIN на Приморье 4 августа 2026, 12:25: Риски августовского наводнения на Дальнем Востоке растут 4 августа 2026, 12:15: Спрос на наличные в России достиг максимума с начала года 4 августа 2026, 12:00: Приморское УФАС меняет руководителя

Банковские вклады россиян станут ещё менее доходными

23 августа 2020, 11:15

Российские банки будут продолжать снижать проценты по вкладам, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

Опрошенные изданием кредитные организации готовятся к плавному снижению ставок по рублёвым ставок до конца года.

Такой тренд задаёт Центральный банк России, который уже снизил до рекордного уровня ключевую ставку и собирается опустить её ещё ниже.

В частности, в ВТБ, при формировании своих предложений по вкладам, будут отталкиваться в основном от этого фактора, а также от инфляции и сезона. При этом, в банке не ожидают резкого сокращения спроса.

В свою очередь директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко сделал прогноз о том, что к концу года средняя ставка по рублёвым депозитам в российских банках составит всего 4% годовых.

Представитель банка «ДОМ.РФ» Евгений Шитиков считает, что интерес россиян к вкладам значительно просядет в случае её опускания ниже 3%. В Промсвязьбанке ожидают к концу года среднюю ставку в диапазоне 3–3,5%.

Автор: Дмитрий Шевченко