7 июля 2026, 02:00: Акция Киева для НАТО: ВС РФ сорвали массированную атаку беспилотников на регионы России 7 июля 2026, 01:00: В Госдуме предложили ввести единую выплату супругам за 50 лет брака 7 июля 2026, 00:00: Шесть человек пострадали при атаке дрона на автобус в Белгородской области 6 июля 2026, 23:00: Вэнс заявил, что США не поддерживают новое наступление ВСУ 6 июля 2026, 22:00: Володин анонсировал расширение оснований для выдворения мигрантов 6 июля 2026, 21:00: СВР заявила о причастности британских спецслужб к удару по музею в Севастополе 6 июля 2026, 20:20: Крупнейшие банки повышают ставки по вкладам: в чём причина 6 июля 2026, 20:00: Минобороны раскрыло объекты, пораженные при ночной атаке на Киев 6 июля 2026, 19:20: Пенсионерам предлагают «защиту от изъятия вкладов»: новая схема 6 июля 2026, 18:20: Путин и Трамп провели беседу: о чем договорились президенты

Рекордный обвал рубля зафиксирован на Московской бирже


25 августа курс евро на Московской бирже достиг исторического максимума, сообщает ИА DEITA.RU. Европейская валюта стремительно приближается к 90 рублям: 88,91 рубль за евро. К 17:35 курс немного снизился, до 88,79.

Верхняя планка доллара была зарегистрирована на уровне 75,14 рубля, потом курс американской валюты скорректировался до 75,04 рубля.

Влияние на российские фондовые индексы обвал рубля, тем не менее, не оказал. Индекс Мосбиржи остался на прежнем уровне, индекс фондовой биржи РТС опустился на 0,8%.

Позиции российского рубля существенно ухудшает геополитическая обстановка, одним из главных рисков является кризис в Белоруссии.

Россия, по мнению Евросоюза, играет ключевую роль в урегулировании белорусского конфликта после президентских выборов. Главой республики в шестой раз стал Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов. Евросоюз признал выборы сфальсифицированными, граждане Беларуси с 9 августа ежедневно выходят на акции протеста, к подавлению демонстрантов Лукашенко привлекает ОМОН. В конфликтах силовиков и участников акций есть погибшие. Генсек внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид заявила, что Европа будет внимательно следить за обещанием России не применять в разрешении этого конфликта военную силу.

Автор: Надежда Александрова