8 августа 2026, 09:00: Полиция установила личность мужчины, напавшего на детей в Находке 8 августа 2026, 08:00: Пенсионерке из Владивостока вернули похищенные мошенниками деньги 8 августа 2026, 07:00: Ночная прохлада придет в Приморье на выходных 8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями

Дальневосточникам будут выдавать ипотеку и гектары на новых условиях

1 сентября 2020, 15:30

Михаил Мишустин распорядился подготовить изменения в программу «Дальневосточной ипотеки», сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на портал Правительства РФ.

Изменения касаются реализации программы на территории Чукотки и Магаданской области. Жителям этих регионов следует предоставить возможность брать в ипотеку не только квартиры в новостройках, но и на вторичном рынке жилья. Причём приобретать жильё Мишустин хочет разрешить как у физических, так и у юридических лиц. Такая возможность жителям Чукотки и Магадана предоставляется потому, что в этих регионах проблемы со строительством нового жилья, а по программе дальневосточной ипотеки доступны только квартиры в новостройках.

Предложения должны предоставить Минстрой, Минфин и Минвостокразвития совместно с финансовым институтом «ДОМ.РФ» до 15 октября текущего года. Особые условия дальневосточной ипотеки для двух регионов ДФО будут действовать до 1 декабря 2021 года.

А до 16 сентября рабочая группа должна сформировать предложения дополнительных механизмов гарантий по дальневосточной ипотеке, выдаваемой не на готовые или строящиеся квартиры, а на индивидуальное жилищное строительство.

Есть поручение Мишустина и по «дальневосточным гектарам». Премьер поручил министерствам и Росреестру развить идею о предоставлении дополнительного дальневосточного гектара тем, кто уже освоил ранее предоставленный гектар. Предложения по этому поводу также должны быть направлены Мишустину до 15 октября. Вопрос будет находиться на контроле у полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Автор: Надежда Александрова