23 апреля 2026, 15:00: И рубли, и копейки: что чаще всего сдавали в банки россияне на прошлой неделе 23 апреля 2026, 14:45: Школьниками, громящими автобусы в Находке, занялись полиция и прокуратура 23 апреля 2026, 14:30: Деловая программа Приморской музейной ассамблеи стартовала во Владивостоке 23 апреля 2026, 14:15: Что делают вкладчики на фоне снижения доходности депозитов 23 апреля 2026, 14:00: Поучаствовать в экологической жизни города приглашают жителей и гостей Владивостока 23 апреля 2026, 13:50: Война в Иране может обрушить авторитет доллара — Катасонов 23 апреля 2026, 13:45: Водитель, сбивший ребёнка возле школы в Приморье, задержан 23 апреля 2026, 13:35: Почему из-за войны в Иране дешевеет золото, объяснил Катасонов 23 апреля 2026, 13:25: Главный страх Трампа перед наземной операцией в Иране назвал Кедми 23 апреля 2026, 13:15: Какое решение ЦБ примет по ключевой ставке, рассказали эксперты

В идее выдачи водительских прав с 16 лет нашли опасные недостатки

15 сентября 2020, 12:15

Появление на дорогах страны большого числа молодых водителей может грозить резким повышением аварийности и даже увеличением количества смертельных ДТП.

Озабоченность и беспокойство насчёт идеи о выдаче прав россиянам с 16 лет высказал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

По его словам, если данная инициатива будет одобрена, то «молодое поколение просто погибнет». Особая угроза нависнет над молодыми людьми в возрасте от 18 до 26 лет, считает парламентарий, т.к. именно они ведут себя на дороге наиболее агрессивно и не имеют опыта.

Депутату вторит и автоэксперт Игорь Моржаретто, который тоже считает, что садиться за руль в 16 рановато. В этом возрасте человек ещё является по сути подростком, поэтому доверять ему такое серьёзное дело, как вождение машины, не стоит.

Сам автор предложения о выдаче прав с 16 лет член ЛДПР Василий Власов считает, что в качестве альтернативы может прибегнуть к повторению опыта СССР, когда рядом с молодыми водителями должны были всегда ездить люди, которые имеют стаж вождения не меньше трёх лет.

Автор: Дмитрий Шевченко