23 июня 2026, 07:00: От прохлады к летней жаре: каким будет конец июня в Приморье 23 июня 2026, 06:00: Курс на Восток: арабский язык появится в российских школах 23 июня 2026, 04:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с проверкой штрафов и долгов 23 июня 2026, 03:00: ФАС заподозрила топливные компании в антиконкурентном сговоре 23 июня 2026, 02:00: Вэнс рассказал о деталях сделки с Тегеранов и судьбе замороженных иранских активов 23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году

Похоронный флешмоб шагает по Дальнему Востоку: сахалинцы оплакивают заброшенный маяк

12 октября 2020, 15:45

Похоронный флешмоб шагает по Дальнему Востоку: сахалинцы оплакивают заброшенный маяк
Автор фото: @artsakhalin

Дальневосточники продолжают устраивать похороны неодушевлённым объектам и явлениям. К траурному флешмобу присоединились сахалинцы, которые решили устроить перфоманс с похоронами маяка Анива, сообщает ИА DEITA.RU.

Маяк, построенный в 1939 году, уже не действует: в лихие девяностые он лишился постоянных сотрудников, а в 2006 году прекратил работу вообще. Однако как исторический объект Анива привлекает внимание туристов. Неорганизованные экскурсии усугубляют состояние маяка, который был разграблен мародёрами, а теперь постепенно разрушается от воды и ветра.

Ранее неравнодушные сахалинцы обращались к Сергею Шойгу, президенту Русского географического общества, с петицией о защите маяка Анивы как исторического памятника. Реконструкцию маяка пообещали начать в 2015 году, однако один из главных символов Сахалина находится в таком же плачевном состоянии, как и был.

И вот активисты не выдержали. Команда художников «Art Sakhalin» устроила перфоманс с оплакиванием Анивы. В сквере театра им. Чехова они установили настоящий надгробный камень с надписью «Маяк Анива 1939-2020». На церемонию даже позвали батюшку, который провёл погребальный обряд, закончив его словами: «Если через 40 дней не объявится кто-то, кто может воскресить наш маяк, мы вернёмся обратно и уже окончательно проводим его».

Напомним, ранее прощального обряда удостоились «комфортная городская среда», «эстетика» и «здравый смысл», напрочь утраченные чиновниками Владивостока. Горожан расстроили малые архитектурные формы, установленные на центральной площади дальневосточной столицы: лавочки, вазоны и урны из мрачного чёрного гранита. Местные жители увидели в этих изделиях крайнее сходство с элементами благоустройства кладбищенских участков и решили дополнить их траурными венами, лентами и красными гвоздиками. На лентах красовались надписи «Комфортная городская среда», «Эстетика - помним и скорбим». На лавочках оказались самодельные бумажные таблички, гласившие: «Здравый смысл. 1860 - 2020».

А в приамурском городе Зея горожане решили «похоронить» асфальт на дорогах. Пока неизвестно, встрепенулись ли после этой акции негодования зейские власти, а вот во Владивостоке мэрия отреагировала. После того, как гранитные лавочки с траурными венками попали в федеральные СМИ, местные власти убрали сомнительные объекты благоустройства с глаз долой, одного из чиновников показательно понизили в должности, горожанам пообещали создать общественный совет по благоустройству.

В подписчиках страницы «Art Sakhalin» в сети Instagram, кстати, есть официальный аккаунт самого губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. И художники на своей странице про похоронный перфоманс писали. Посмотрим, отреагирует ли на это глава региона.

Автор: Надежда Александрова