4 августа 2026, 11:15: Мошенники стали чаще продавать водителям фальшивые полисы ОСАГО 4 августа 2026, 10:55: Уголовное дело возбуждено в отношении мигранта, пристававшего к школьнице во Владивостоке 4 августа 2026, 10:15: Один вклад или несколько: как выгоднее хранить крупную сумму 4 августа 2026, 09:55: Камчадала отправляют в колонию за обман жён пропавших без вести участников СВО 4 августа 2026, 09:15: Какие операции с наличными считаются подозрительными, объяснил юрист 4 августа 2026, 09:00: Прокуратура направила в суд дело о махинациях с землей в Находке 4 августа 2026, 08:00: Во Владивостоке в среду на 20 часов отключат воду 4 августа 2026, 07:00: Приморье окажется в теплом секторе хабаровского циклона 4 августа 2026, 06:00: Новый закон позволит туристам предъявить претензии турагентам в течение 20 дней в России 4 августа 2026, 04:00: Пушилин заявил о приближении к развалу обороны Краматорска

Пенсиями россиян начнут рисковать по новым правилам

18 октября 2020, 15:15

Центральный банк РФ расширил требования по инвестированию пенсионных резервов, сообщает ИА DEITA.RU. Требования вступят в силу с начал следующего года.

Согласно новым правилам, инвестировать пенсии в «вечные» облигации будет сложнее. Причиной этого называют риск инвестиций, который выше, чем вложения в обычные облигации.

Для вложения в «вечные» облигации будет учитываться рейтинг поручителя, а сумма инвестиций будет зависеть от акций эмитента. Для ипотечных облигаций будет выделятся 5% лимит, вместо 10%. За четыре года лимит планируют снизить до 7%, что позволит развивать рынок ипотеки.

Из-за пандемии будут отложены на год вступления в силу различных требований к фондам. Вкладываться в активы одного лица фонды смогут только после 1 июля, а если таких активов будет несколько – то только после наступления 2024 года.

В регуляторе уверены, что данная практика позволит защитить права.

Напомним, что в кабмине обсуждают вариант индексации пенсии для работающих пенсионеров. К работе приступили после поручения Владимира Путина. Для неработающих пенсионеров предусмотрен рост пенсии на 6,3% в следующем году.

Автор: Иван Крышан