22 августа 2026, 09:00: Правила приема детей в школы и детсады изменят в России 22 августа 2026, 08:00: Взятка в 160 тысяч обернулась для приморской компании штрафом в 2 млн рублей 22 августа 2026, 07:00: Сильные дожди испортят приморцам воскресенье 22 августа 2026, 06:00: Частные электросамокаты в России начнут проверять по единым правилам 22 августа 2026, 04:00: Дешевый бензин от мошенников обошелся россиянам в 3,7 млн рублей 22 августа 2026, 03:00: Новый анализ и наследственные риски: диспансеризацию россиян начнут проводить по-новому 22 августа 2026, 02:00: Песков назвал уродством киевского режима санкции против создателей «Маши и Медведя» 22 августа 2026, 01:00: Лавров напугал британцев предупреждением об ударах по России 22 августа 2026, 00:00: Восемь подозреваемых арестовали, один погиб при попытке атаковать дроном предприятие в Подмосковье 21 августа 2026, 23:00: Бойцы группировки «Восток» освободили Зеленое в Запорожской области

Экономят на всем: россияне рассказали о кризисе

5 ноября 2020, 18:45

Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса, россияне вынуждены экономить на всём. По итогам опроса ИА DEITA.RU, 72% респондентов (1030 человек) сократили расходы по всем статьям.

9%, или 135 опрошенных стали экономить на отпуске, благо закрытые границы помогают в этом. Вместо Европы или хотя бы милого сердцу «руссо туристо» Таиланда приходится довольствоваться шашлыками в пригороде. 7% (97 голосов) сократили расходы на развлечения. В этом, впрочем, действующие ограничения помогают тоже: долгое время учреждения культуры и питейные заведения были закрыты.

6%, или 82 опрошенных признались, что стали экономить на новой одежде. 4%, или 59 респондентов вынуждены меньше тратить на еду. Ну а 2%, или 29 опрошенных оказались рисковыми людьми (ну, или обладателями крепкого иммунитета) и начали экономить на здоровье – лечатся народными методами, осаждают муниципальные поликлиники вместо частных.

Пожалуй, результаты опроса не такие уж печальные – меньше всего среди участников опроса тех, кто экономит на действительно важных вещах. Экономия на всём понемногу – это не так страшно, как экономия на еде, одежде или здоровье (обычно расходы на еду и медикаменты урезают, когда все остальные траты давно сведены к минимуму).

Недавно опрос о благосостоянии российских семей проводила Федеральная служба государственной статистики. Выяснилось, что двум из трёх российских молодых семей денег хватает только на еду и одежду. А вот многодетные семьи за минувший год несколько улучшили своё материальное положение.

Автор: Надежда Александрова