15 апреля 2026, 00:00: Гарантия труда и бесплатный проезд: в Госдуме приняли новые законы в поддержку участников СВО 14 апреля 2026, 23:00: 206 вместо 215: Минздрав обновил список стратегически значимых лекарств 14 апреля 2026, 22:35: Резня в Джалианвала-Баге: поворотный момент в борьбе за независимость Индии 14 апреля 2026, 22:00: Западные страны «подмяли» под себя секретариат ООН — МИД РФ 14 апреля 2026, 21:00: ФСБ раскрыла подготовку теракта в Москве: агенты Киева не знали друг о друге 14 апреля 2026, 20:20: Россияне переходят на наличные: чем это грозит экономике 14 апреля 2026, 20:00: Российские разведчики без боя провели операцию в тылу ВСУ 14 апреля 2026, 19:45: Умер второй сотрудник полиции Приморья, попавший в ДТП во время преследования байкера-рецидивиста 14 апреля 2026, 19:20: Россияне выводят деньги с банковских счетов: в чём причина 14 апреля 2026, 18:45: Под Владивостоком китайский грузовик "выиграл" у российского локомотива

Битва за аппарат: Госсовет «выдавит» из власти ненужных чиновников

18 ноября 2020, 18:45

Возвышение Госсовета спровоцирует броуновское движение в российской власти. Кто-то может стать пятым колесом, сообщает ИА DEITA.RU.

Создание Госсовета является логическим итогом внедрения термина «системы единой публичной власти», о котором в Кремле говорят все чаще. Фактически Госсовет вбирает в себя все федеральные, региональные и муниципальные властные структуры.

Кроме того, совет получит приоритетное право определять направления развития экономики и политики, а также станет, своего рода, «начальством» для региональных властей. Раньше эта функция лежала на подразделениях президентской администрации. Региональные выборы, исполнение необходимого плана по «нужному» голосованию и отчеты кураторам - окружение Путина держало этот вопрос на контроле.

Госсовет призван решить аппаратную проблему в АП - ибо несмотря на ясную зону ответственности, в нюансах существовали конфликты, отмечают политологи. По вопросам кураторства губернаторов и региональных выборов с одной стороны «баррикад» - аппарат избирательного штаба Владимира Путина и его начальник Александр Харичев, с другой - управление внутренний политики и его глава Андрей Ярин, пишет Октагон, напоминая историю создания и развития аппарата президента России.

Ходят слухи об их аппаратном конфликте. И если до утверждения Госсовета обе структуры кое-как уживались друг с другом, то теперь каждый рискует остаться без рабочей ответственности, а значит и стать ненужными элементом в новой конструкции.

Целесообразность дальнейшего существования штаба управления Госсоветом в его нынешнем виде окажется под вопросом. Тогда руководству Кремля придётся рассмотреть вопрос о снижении его статуса до отдела либо слиянии с УВП.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков также задается вопросом, почему штаб занимался не только непосредственной задачей, но и губернаторским выборами.

Автор: Василий Кучин