23 июня 2026, 01:00: Песков прокомментировал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии 23 июня 2026, 00:00: В Воронеже после атаки БПЛА пострадали как минимум три человека 22 июня 2026, 23:15: ВС РФ установили частичный огневой контроль над Салвянско-Краматорской агломерацией 22 июня 2026, 22:00: Пушков заявил о переходе Запада к новой фазе противостояния с Россией 22 июня 2026, 21:00: Грушко заявил о подготовке НАТО и ЕС к конфликту с Россией в 2030 году 22 июня 2026, 20:15: Какие россияне могут получать сразу две пенсии 22 июня 2026, 20:00: Политический кризис в Лондоне: Стармер покидает пост после двух лет у власти 22 июня 2026, 19:45: Бесплатный проезд в общественном транспорте хотят предоставить всем школьникам 22 июня 2026, 19:15: Каким работникам охотно поднимают зарплату 22 июня 2026, 18:45: Неосторожный водитель чуть не угробил грудничка в ДТП на федеральной трассе в Приморье

В Госдуме поддержали ввод ковидных паспортов в РФ

19 января 2021, 22:30

Руководитель профильного комитета нижней палаты парламента считает, что в России необходимо как можно скорее ввести ковидные паспорта, сообщает ИА DEITA.RU.

По мнению депутата Дмитрия Морозова, новые специальные документы такого типа помогут и врачам и санитарным службам, а также, опираясь на их данные будет гораздо проще принимать управленческие и организационные решения. Глава комитета по охране здоровья подчеркнул, что «это [упростит жизнь], 100-процентно так».

При этом, разумеется, персональные данные граждан должны строго охраняться, и их утечка недопустима, отметил депутат.

С конца декабря в СМИ разворачивается дискуссия о том, нужны ли в России ковидные паспорта. Разработчики вакцины и некоторые чиновники поддерживают инициативу, в то время, как ряд экспертов считают ее бессмысленной.

Самым высокопоставленным противником ковидных паспортов пока остается глава Совфеда Валентина Матвиенко, назвавшая ситуацию с введением таких документов «антиутопией».

Автор: Андрей Тарасов