Среда, 30 сентября 2026 Weather Владивосток: +11°C
$ 84.43 € 96.06 ¥ 12.58

«Россия в войне долго не продержится»: опубликован сценарий удара НАТО

«Россия в войне долго не продержится»: опубликован сценарий удара НАТО

Сценарий превентивного удара НАТО по Калининградской области был опубликован в зарубежном издании. Некоторые зарубежные эксперты полагают, что Россия в нынешней ситуации не сможет долго противостоять в войне, сообщает ИА DEITA.RU.

Устранение четырёх основных целей в Калининградской области предусматривает сценарий превентивного удара по региону, пишет «Лента» со ссылкой на издание Over Defense. Предполагается устранение ракетных комплексов «Искандер», ущерб Балтийскому флоту и его инфраструктуре, ликвидация зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», а также устранение войск России в столице области. Отмечается, что подобный сценарий руководствуется принципом «обеспечения безопасности в странах Балтии и Сувалкском коридоре».

При этом в публикации дают понять, что действия будут произведены, в частности, вооружёнными силами Польши, а к победе в гипотетическом конфликте в регионе должны привести факторы внезапности и скорости.

Также в публикации зарубежного издания отмечается мысль, что Россия долго противостоять натиску не сможет, ввиду нынешней финансовой ситуации государства, поэтому «полномасштабная война — маловероятный сценарий».