8 августа 2026, 06:00: Россиянам хотят разрешить возвращать переплату по налогу на недвижимость 8 августа 2026, 04:00: Беременным в России хотят предоставить право переходить на удаленную работу 8 августа 2026, 03:00: Хакеры заявили о получении документов об участии НАТО в атаках на Россию 8 августа 2026, 02:00: Расходы на защиту от БПЛА собираются включить в обслуживание автодорог 8 августа 2026, 01:00: Квитанции за ЖКУ начнут присылать россиянам через «Госуслуги» 8 августа 2026, 00:00: Wildberries запустит партнерские склады по всей России для помощи селлерам 7 августа 2026, 23:00: Минцифры опровергло планы запретить детям пользоваться соцсетями 7 августа 2026, 22:00: Верховный суд получил иск против участия «Яблока» в выборах в Госдуму 7 августа 2026, 21:00: Группировка «Север» освободила село Анискино в Харьковской области 7 августа 2026, 20:15: Пришли новые данные: синоптики изменили прогноз на сентябрь

Мохнатое пополнение заступило на охрану дальневосточных стратегических объектов

20 февраля 2021, 16:50

На Дальнем Востоке обеспечивать транспортную безопасность помогают четвероногие стражи, сообщает ИА DEITA.RU по материалам УВО Минтранса России.

Высокий уровень профессионализма ведомственной охраны на Дальнем Востоке показывают не только работники госпредприятия, но и их подопечные – служебные собаки. Они помогают в поиске взрывных устройств и запрещенных к провозу веществ и предметов. На днях в их ряды поступил новый четвероногий страж – бордер-колли Патрик.

Как рассказала ИА DEITA.RU представитель ведомства Полина Джурова, перед поступлением на службу в Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» Патрик прошел серьезную подготовку, однако на этом оттачивание навыков для него не заканчивается. В ближайшие недели пес будет проживать вместе с сотрудником военизированной структуры, который станет его напарником – это необходимо для выстраивания контакта и адаптации животного. На протяжении этого периода Патрик будет отрабатывать несложные команды, чтобы привыкнуть к работе с новым для него человеком. После этого совместные задачи для бордер-колли и его напарника будут усложняться.

Стоит отметить, что уровень подготовки пса уже крайне высокий – на ознакомительной тренировке он блестяще справился с поиском условного взрывчатого вещества, спрятанного в одном из предложенных ему предметов.

«Охрана безопасности граждан и противодействие терроризму - одна из важнейших задач, возложенных на ФГУП «УВО Минтранса России». Наравне со специалистами охраны Минтранса эту задачу выполняют и четвероногие бойцы. Ежедневно их воспитанием и дрессировкой занимаются проводники служебных собак. Их цель — научить четвероногого друга выполнять поставленную задачу, строго следуя командам», - комментирует директор филиала Виталий Пехота.

Автор: Дмитрий Санников