Несмотря на все заверения российских властей, цены на продукты в магазинах в ближайшие месяцы будут продолжать неуклонно расти.
Таким прогнозом поделился известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Regnum.
«Люди будут страдать», — заявил эксперт, предвосхищая рост стоимости продовольствия на полках российских магазинов. По мнению экономиста, цены будут увеличиваться уже не с таким темпом, как в январе или феврале, однако процесс подорожания привычных продуктов всё равно будет отчётливо заметен для россиян.
Причиной, по которой гражданам придётся в течение всей весны переплачивать за товары повседневного спроса, Делягин назвал главным образом произвол монополий. Делать что-либо с этим фактором никто из российских чиновников не собирается, убеждён эксперт. Более того, по словам специалиста, скорее всего, никто из нынешних управленцев сам в магазины не ходит.
Это значит, что они вообще не знают есть ли на самом деле рост цен на продукты или нет. Они всё узнают лишь из отчётов, которые составляют заинтересованные в сохранении прежних порядков люди. Правда вскрывается только тогда, когда приближённые к реальному положению дел цены зачитывает перед министрами лично президент России Владимир Путин.