28 июня 2026, 09:20: Россияне активно ищут в интернете, как слить бензин 28 июня 2026, 09:00: В Артеме водитель протаранил три припаркованных автомобиля 28 июня 2026, 08:00: Жительница Артема отдала мошенникам 10 миллионов рублей 28 июня 2026, 07:00: Жара до +32 градусов ожидается в Приморье в начале недели 28 июня 2026, 06:00: С 1 июля в России изменятся условия программы «Семейная ипотека» 28 июня 2026, 04:00: Соцфонд начнет автоматически получать данные для назначения выплат больничных и детских пособий 28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7»

Правительство хочет обложить иностранные сайты налогом

4 марта 2021, 23:30

В настоящее время обсуждается вопрос финансирования отечественной IT-отрасли за счет обложения налогом иностранных компаний, собирающих данные о россиянах в сети, сообщает ИА DEITA.RU.

По данным СМИ, такую возможность обсуждали в конце февраля на совещании у вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Предполагается, что такой налог коснулся бы тех компаний, которые анализируют поведение россиян в маркетинговых интересах (это в первую очередь Google).

Одобрить инициативу могут еще не скоро, слишком многое предстоит обсудить, так что решение будет принято не раньше середины 2021 года. В настоящее время иностранные компании и так платят (с 2017 года) НДС на оказание услуг в электронной форме (например, продажу игр или программ), что составляет около 50 миллиардов рублей в год.

Ранее в декабре Владимир Путин подписал закон, позволяющий заблокировать социальные сети западных компаний, если они будут дискриминировать и блокировать по политическому принципу российские аккаунты. С момента вступления закона в силу соцсети «подставились» уже множество раз.

Автор: Андрей Тарасов