Налоговая намерена создать реестры семей и домохозяйств и их доходов, для того, чтобы автоматически определять семьи, нуждающиеся в адресной финансовой помощи, сообщает ИА DEITA.RU.
Реестр будет построен на базе данных из системы «Налог-3», которые сопоставят с единой информационной системой соцобеспечения. Бюджет данного проекта оценивается в 167 миллионов рублей. Пресс-служба налоговой подчеркивает, что речь идет не о контроле доходов, а именно про оптимизацию механизма адресной финансовой помощи.
Ранее также стало известно, что в этом году ФНС запустит цифровую платформу оценки налогоплательщиков на основании налоговых данных при оказании им финансовых (в том числе и банковских) услуг.
Меж тем, эксперты, опрошенные ВШЭ, считают, что уже до конца 2021 года реальные доходы россиян должны вырасти на 2,3%.