28 июня 2026, 03:00: Великобритания обеспечит Украине кредит Всемирного банка на миллиард долларов 28 июня 2026, 02:00: Россия и Китай провели совместное воздушное патрулирование над Тихим океаном 28 июня 2026, 01:00: Россиянам, которым в июне исполнилось 80 лет, с июля увеличат пенсию 28 июня 2026, 00:00: Россия и Украина провели обмен гражданскими лицами по формуле «7 на 7» 27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников 27 июня 2026, 20:00: Больше контроля жителям: новые правила управления многоквартирными домами вступят в силу с сентября 27 июня 2026, 19:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенников с ложными оповещениями о беспилотниках 27 июня 2026, 18:00: Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде

В Госдуме предрекли избавление России от долларовой зависимости

11 марта 2021, 20:15

Россия постепенно уйдёт от необходимости использовать доллар.

Такой прогноз озвучили председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, уже в обозримом будущем Россия сможет осуществлять все международные денежные переводы исключительно в национальных валютах.

В качестве примера, как это уже реализуется на практике, спикер нижней палаты парламента привёл порядок расчётов в рамках Евразийского экономического союза.

Как отметил Володин, на сегодняшний день в национальных валютах здесь проходит уже около 74% всех международных транзакций.

Также он отметил, что происходит постоянное наращивание торговли без использования долларов с такими важнейшими партнёрами России, как Китай и Турция.

Ранее стало известно о том, что доля иностранной валюты в структуре Фонда национального благосостояния снизилась с недавних 45% до нынешних 35%.

Автор: Дмитрий Шевченко