27 июня 2026, 23:00: Российские бойцы заняли 70 зданий в Константиновке и продолжили зачистку 27 июня 2026, 22:00: Беспилотник атаковал музей «Самбекские высоты» в Ростовской области 27 июня 2026, 21:00: В Госдуме предложили пересмотреть список профессий для иностранных работников 27 июня 2026, 20:00: Больше контроля жителям: новые правила управления многоквартирными домами вступят в силу с сентября 27 июня 2026, 19:00: Россиян предупредили о новой схеме мошенников с ложными оповещениями о беспилотниках 27 июня 2026, 18:00: Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде 27 июня 2026, 17:00: Высокопоставленного сотрудника Минпромторга задержали по делу о взятке 27 июня 2026, 16:30: Будущее рубля предсказал экономист 27 июня 2026, 16:00: Как безопасно уехать в отпуск 27 июня 2026, 15:50: Антон Волошко: Форум регионов Беларуси и России нацелен на укрепление двусторонних связей

«А потом крепостное право вернут»: Крестьянский кодекс хочет принять Госдума


В Госдуме задумались над созданием нового Крестьянского кодекса. По мнению законодателей, нововведение позволит регулировать правовые отношения живущих и работающих в селах. Но как, пока непонятно, сообщает DEITA.RU.

О таких планах парламента заявил глава думского комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

По мнению депутата, новый свод законов позволит государству обеспечить реализацию прав работников села. Кодекс, как отмечает Харитонов, даст возможность «человеку нормально жить, трудиться и реализовать продукцию».

Харитонов предлагает внести в Крестьянский кодекс нормы «всех возможностей и прав работающих на земле, чтобы они могли себя чувствовать спокойно».

Такие трудоемкие законодательные планы может рассмотреть новый созыв Государственной думы, так как нынешнему осталось работать порядка четырех месяцев.

В чем конкретно заключается материально-правовая норма нового кодекса, депутат не стал уточнять.

«Крестьянской кодекс? Серьезно? А потом что, крепостное право вернут?» – прокомментировали идею депутата в Сети.

Отметим, что на сегодняшний день, все гражданско-правовые отношения работников и бизнесменов из российского села регламентированы действующем законодательством, в частности Гражданским кодексом РФ. Он вмещает в себя все возможные порядки и нормы, применимые к нынешней ситуации в сельском секторе. Кроме того, им же в статье 6, предусмотрено применение закона по аналогии, что в еще большей степени расширяет круг правоотношений регламентированных кодексом.

Автор: Арье Цваи