Госдума приняла «обнуляющий» закон, который позволяет Владимиру Путину баллотироваться еще на два шестилетних срока, сообщает ИА DEITA.RU.
Закон напрямую связан с изменением Конституции РФ в 2020 году, он освобождает действующего на момент изменений главы государства от ранее проведенных на посту президента сроков, таким образом, Путин сможет баллотироваться в пятый раз.
Учитывая, что следующие президентские выборы пройдут в 2024 году (свое участие в них действующий глава государства пока не подтверждал, но и не опровергал), в случае победы в этих и следующих выборах, теоретически Путин сможет остаться президентом до 2036 года.
В этом случае продолжительность его руководства Россией (если считать период занимания поста премьер-министра при Медведеве) составит более 36 лет, дольше нашей страной управляли только Петр I (42 года) и Иван Грозный (50 лет), при этом они формально заняли свои посты в детском возрасте.