Ведомство опубликовало занятную статистику, сообщает ИА DEITA.RU.
Согласно правовой статистике Генпрокуратуры, типовой преступник в России – это мужчина 30-49 лет без постоянного источника доходов и высшего образования. При этом этнически он принадлежит к русской нации, либо иным народностям, населяющим страну.
Прокуратура также уточняет, что несмотря на пандемию коронавируса и падение доходов приезжих рабочих, преступность с их стороны практически не возросла. Социальный портрет преступности в России практически не меняется последние несколько лет.
Мужчины указанного возраста составляют 53,9% от числа всех преступников мужского пола. Наличие среднего общего или среднего профессионального образования зафиксировано у 34,6% преступников. Две трети правонарушителей не имеют никакого культурного багажа.
Толкает на преступления в основном нужда в финансах. Без постоянных источников доходов — 69% российских преступников. Граждане России составляют 93,3%.
К слову, по подсчетам Управления МВД России, на начало этого года в России проживают порядка 6,3 миллиона мигрантов. Их количество почти в два раза снизилось за 2020 год на фоне пандемии — многие вернулись на родину из-за проблем с работой и действующих ограничений. С иностранной преступностью, в отличие от «родной», полиция справляется.
Во многом этому способствует введение обязательных экзаменов для рабочих с 2015 года. В количественном отношении по данным на 2020 год количество преступлений, в которых виновны мигранты, снизилось с 43,9 тысячи до 34,4 тысячи.