31 января 2026, 07:00: В Приморье к концу января снег сменится потеплением и штилем 31 января 2026, 06:00: Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы 31 января 2026, 04:00: Орешкин заявил о бессмысленности домашних заданий в школах 31 января 2026, 03:00: Камеры перенесут назад: водителей заставят снижать скорость до «зебры» 31 января 2026, 02:00: Путин упростил правила перераспределения земельных участков 31 января 2026, 01:00: В Кремле подтвердили согласие Путина не бить по Украине до 1 февраля 31 января 2026, 00:00: В России разработали метод борьбы с внутрибольничными инфекциями 30 января 2026, 23:00: Трамп попросил Путина не бить по Киеву неделю из-за холодов 30 января 2026, 22:00: ФСБ не позволила украинскому агенту убить русского подполковника 30 января 2026, 21:00: Карантин, реанимация и следствие: что происходит в интернате Прокопьевска после гибели девяти человек

Цена заморозки: иск ЦБ к Euroclear сопоставим с третью экономики Бельгии


Банк России направил в Арбитражный суд Москвы иск к бельгийскому депозитарию Euroclear на сумму более 18 триллионов рублей. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе суда, уточнив, что исковое заявление уже поступило, однако пока не принято к производству.

Размер требований эквивалентен примерно 227,9 миллиарда долларов, что составляет около трети валового внутреннего продукта Бельгии за прошлый год, оцениваемого в 664,6 миллиарда долларов.

В суде подтвердили, что заявление зарегистрировано, но вопрос о его принятии к рассмотрению находится на стадии предварительной оценки. На прошлой неделе Банк России официально сообщил о намерении обратиться в суд, объяснив это действиями Евросоюза и попытками использовать замороженные российские активы. В регуляторе заявили, что решения, принимаемые в отношении средств, заблокированных на счетах Euroclear, нанесли прямой ущерб Центробанку, поскольку лишили его возможности распоряжаться собственными резервами.

В ЦБ подчеркнули, что планы Еврокомиссии по использованию замороженных активов являются незаконными. Регулятор отметил, что оставляет за собой право без предварительного уведомления предпринимать все необходимые меры для защиты своих прав, а также оспаривать действия европейских институтов в компетентных международных и национальных органах.

После начала специальной военной операции страны Евросоюза и G7 заблокировали около половины российских золотовалютных резервов. Более 200 миллиардов евро из этой суммы находятся в юрисдикции ЕС, преимущественно на счетах Euroclear. В ответ российские власти ввели специальный режим в отношении активов иностранных инвесторов из недружественных стран: средства и доходы по ним аккумулируются на специальных счетах типа «С», а их вывод возможен только по решению правительственной комиссии.

На фоне заявлений о поддержке Украины «столько, сколько потребуется» в Евросоюзе, по оценкам Москвы, фактически исчерпаны доступные финансовые ресурсы, а страны сообщества не готовы финансировать помощь Киеву напрямую из собственных бюджетов. В этой связи Еврокомиссия добивается согласия Бельгии на использование замороженных российских активов. Речь идет о сумме от 185 до 210 миллиардов евро, которая рассматривается как так называемый репарационный кредит. Предполагается, что Украина вернет эти средства после завершения конфликта, если Россия, как утверждается в Брюсселе, компенсирует нанесенный ущерб.

Власти Бельгии пока отказываются поддержать данную инициативу. Премьер-министр страны Барт де Вевер публично назвал предложение Еврокомиссии воровством и не исключил возможности обращения в суд. При этом министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявлял, что решение о конфискации российских активов может быть принято на саммите Евросоюза 18 декабря.

Глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев 15 декабря выразил уверенность, что России удастся оспорить заморозку резервов в ЕС. По его словам, в Евросоюзе осознают, что использование российских резервов без согласия Банка России незаконно и подрывает существующую мировую финансовую систему. Дмитриев подчеркнул, что в случае судебной победы России последствия коснутся самого ЕС, позиций евро и депозитария Euroclear, а финансовая ответственность за поддержку Украины в итоге ляжет на европейские государства.

Автор: Тихон Волнов