Как заявили в министерстве, запланированное усиление контроля за кассовой техникой поможет защитить права потребителей, сообщает ИА DEITA.RU.
Предложения Минфин разработал совместно с налоговиками, они направлены на устранение теневого оборота и усиление соблюдения правил использования касс продавцами на розничных рынках. Такую задачу ранее поставил лично президент.
В ведомстве отмечают, что теневой рынок, когда товар продают без пробивания чека, приводит не только к неуплате налогов, но и к вовлеченности всех участников сделки в незаконную финансовую деятельность. Потребитель также страдает от того, что купленный с рук без чека товар, если он окажется некачественным, невозможно проследить в плане происхождения.
Законодательство о кассах, считают в Минфине, давно пора обновить (оно было принято в основе еще в 2003 году, до широкого распространения интернета). Вместе с тем будет разрешено не ставить кассовый аппарат тем, кто торгует собственного производства товаром на торговом месте не более пяти квадратных метров.