24 апреля 2026, 15:35: Жителей Приморья приглашают принять участие в международном конкурсе «Герои Хасана» 24 апреля 2026, 15:15: Россиянам объяснили, как повысить шансы на одобрение ипотеки 24 апреля 2026, 14:45: Управление образования Владивостока ищет хулиганов, стрелявших по прохожим пульками 24 апреля 2026, 14:20: Хазин: США могут объявить часть долларов недействительными 24 апреля 2026, 14:15: Льготный кредит может обернуться начислением огромного налога 24 апреля 2026, 14:10: Война в Иране нанесла серьёзный удар по доллару — Делягин 24 апреля 2026, 14:05: Почему Трамп боится начинать сухопутную операцию в Иране, объяснил Кедми 24 апреля 2026, 13:45: Очередная репетиция, ремонт дорог и работа спецтехники: владивостокцев предупреждают об ограничениях 24 апреля 2026, 13:15: Россиян со вкладом предупредили о риске потери детских пособий 24 апреля 2026, 13:00: Общественные пространства Владивостока вошли в ТОП-10 лучших практик по благоустройству в России

Наследие Мишустина: россияне раздражены обилием налогов 

8 апреля 2021, 18:30

ВЦИОМ констатировал недовольство граждан налоговой политикой страны, сообщает ИА DEITA.RU.

Больше половины граждан страны платят подоходный налог через бухгалтерию работодателя – 51 процент. Не платят его лишь 9 процентов опрошенных. Тридцать процентов граждан идею доход, который налогом не облагается. При этом нынешнюю ставку подоходного налога смогли назвать только 65% опрошенных, а в возрастной группе 18-24 года — и вовсе 49%.

Если говорить о налогах на имущество, то за прошлый год россияне чаще всего платили за автомобиль (34%), квартиру (31%), земельный участок (27%), дом/дачу (21%) и гараж (6%).

В общем респонденты считают, что с налогами в России все более чем организовано, но при этом для самих себя такую организацию приемлемой они не считают. 52 процента граждан назвали налогообложение «достаточным»: а 36 – чрезмерным. Наибольшая доля считающих свое налоговое бремя чрезмерным зафиксирована в возрастной группе 25-34 года (каждый второй, 49%), наименьшая — в группе 60+ (25%).

Отметим, организация сбора налоговых платежей в России считается одной из передовых и наиболее проработанных. Цифровизация в этой сфере вышла на принципиально иной уровень.

Во многом это заслуга бывшего главы ФНС, а ныне премьер-министра Михаила Мишустина. Эксперты после назначения Мишустина премьером высказывали предположение, что по образу и подобию ФНС должны быть выстроены все взаимоотношения человека и государства в России.

Политику Мишустина на посту главы ФНС продолжает его бывший заместитель а ныне руководитель – Даниил Егоров. Вступив в должность, он сказал, что приоритетами службы станут внедрение модели налогообложения без ущерба для рынка и отказ компаний от нелегальных схем.

Автор: Василий Кучин