26 июня 2026, 18:20: Китайские производители продуктов питания осваивают рынки России и Центральной Азии 26 июня 2026, 18:15: Каких россиян могут освободить от налога при продаже жилья 26 июня 2026, 18:05: Подростки похитили малолетнего мальчика в Приморье 26 июня 2026, 17:20: Цены на бензин зашкаливают в Приморье 26 июня 2026, 17:15: Эксперт объяснил, когда внесение наличных вызывает вопросы у банка 26 июня 2026, 16:55: Полиция Уссурийска трижды за полгода привлекла к ответственности несовершеннолетнего водителя 26 июня 2026, 16:15: Названа зарплата для получения максимального числа баллов для пенсии 26 июня 2026, 16:00: Платите как местные: МТС запустила оплату по QR-коду в Китае через своё приложение 26 июня 2026, 16:00: Улица Нефтеветка станет комфортной альтернативной дорогой во Владивостоке 26 июня 2026, 15:55: Солнечная погода надолго во Владивостоке не задержится

Председатель НАК сравнил коррупцию с изменой Родине

10 апреля 2021, 05:05

Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов сравнил коррупцию с изменой Родине. Спикер поделился комментарием на встрече в медиацентре «Патриот».

Общественный деятель привел очень образное сравнение, уподобив коррумпированного чиновника гражданскому служащему, который присягнул на службу, а потом нарушил присягу, то есть попросту предал свою страну.

«Ни в коем случае нельзя декриминализировать взятки. Ответственность должна быть от десяти до 25-ти лет с возмещением ущерба», — считает Кабанов.

Глава НАК подчеркнул, что главной проблемой коррупции является то, что деньги, которые уходят на Запад, обратно в Россию не возвращаются. По словам общественного деятеля, Запад заинтересован в крупных финансовых потоках и во влиянии на элиты, поскольку влиять на человека куда проще, если распоряжаешься его деньгами.

«Когда в Китае решали проблему возврата коррупционных средств, они начали продавать жизнь. Чиновника приговаривают к смерти, а потом он может выкупить свою жизнь, но сидеть он все равно будет не меньше десяти лет», — Кабанов привел в пример опыт Пекина.

Кабанов предложил предоставить коррупционерам выход: либо человек возмещает все, что украл и выходит раньше, либо не возмещает и сидит за решеткой 25 лет. По словам общественника, такой пакет документов уже подготовлен, но пока дело не сдвинулось с места из-за сторонников «неотвратимости наказания и гуманизации».

Автор: ИА ДЕЙТА.РУ