23 июля 2026, 09:30: Снизит ли ЦБ ключевую ставку 24 июля, рассказал эксперт 23 июля 2026, 09:00: Суд взыскал свыше 44,5 млн рублей с участников земельной схемы в Приморье 23 июля 2026, 08:00: В Приморье при строительстве очистных сооружений похитили более 19 млн рублей 23 июля 2026, 07:00: Облака и дожди принесут в Приморье заметное похолодание 23 июля 2026, 06:00: На Западе признали невозможность надавить на Россию 23 июля 2026, 04:00: За манипуляции с ценами на маркетплейсах будут штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей 23 июля 2026, 03:00: Проблемы на топливном рынке не изменят экономическую динамику России - Путин 23 июля 2026, 02:00: Заморозка имущества и запрет на кредиты: за рубежом от наказания скрыться станет сложнее 23 июля 2026, 01:00: Ценовой шок на топливном рынке может помешать снижению ключевой ставки - Шохин 23 июля 2026, 00:00: Благодатное и Артельное перешли под контроль российской армии

Где в ДФО хуже всего готовы к паводкам и лесным пожарам, рассказали в прокуратуре


Замгенпрокурора России Дмитрий Демешин и глава МЧС Евгений Зиничев недовольны тем, как на Дальнем Востоке реализуются меры гидрологической и пожарной безопасности, сообщили ИА DEITA.RU в прокуратуре Приморского края.

Демешин и Зиничев провели межведомственное совещание по вопросам защиты от природных чрезвычайных ситуаций на Дальнем Востоке и в Сибири. В совещании принимали участие глава Минприроды Александр Козлов и представители региональных надзорных ведомств и органов власти.

Обсуждалась готовность регионов к сезонным паводкам. Хуже всего к ним готовы Приморье, Хабаровский край и Еврейская автономная область. В этих субъектах, во-первых, до сих пор не восстановили права граждан, пострадавших от предыдущих паводков, а во-вторых, там часть гидрозащитных сооружений находится в состоянии полного износа.

Кроме того, права дальневосточников, чьё имущество утонуло в большой воде, нарушены в Амурской области и Якутии, а нормальная гидрозащита не обеспечена также в Бурятии и Забайкалье. Всего в проблемных дальневосточных регионах утратили работоспособность 35 гидрозащитных объектов.

Наконец, Хабаровский край и ЕАО отличились тем, что при строительстве и содержании местных дамб обнаружены факты хищения средств и халатности, в связи с чем расследуют уголовные дела.

В Приморье и Хабаровском крае, а также в Забайкалье и Приамурье проблемы не только с большой водой, но и с большим огнём – из 765 лесных пожаров, зафиксированных в этом году, большая часть пришлась на эти четыре субъекта. Обеспечена ли полная готовность к пожароопасному сезону на Дальнем Востоке? Конечно же, нет, не во всех регионах. И виноваты в многочисленных пожарах не только плохие погодные условия, но и плохая подготовка чиновников и лесопользователей.

Дмитрий Демешин поручил принять дополнительные комплексные меры по оценке нормативно-правового регулирования, работы чиновников и расходованию средств в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Автор: Надежда Александрова