11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам 11 августа 2026, 01:00: Работодателям запретят устанавливать испытательный срок матерям детей до трех лет 11 августа 2026, 00:00: МВД урегулировало статус семьи «веселого молочника» Джастаса Уолкера в России 10 августа 2026, 23:00: Путин назвал условие успешного развития Дальнего Востока 10 августа 2026, 22:00: ЦБ рекомендовал реструктурировать долги пострадавшего от атак бизнеса 10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке 10 августа 2026, 20:15: Сбербанк ввёл новшества для всех, кто оплачивает ЖКХ 10 августа 2026, 20:00: При атаке украинских беспилотников на Нижнекамск погибли 13 человек

Избирательные деньги поссорили хабаровских депутатов

29 апреля 2021, 16:00

На рассмотрении у депутатов Хабаровского Законодательного Собрания не прошел законопроект в первом чтении об изменениях в избирательное законодательство региона, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутатов рассорили сразу два пункта. Речь идет об особенностях участия в выборах кандидатов, выполняющих функции иностранного агента, а также об увеличении избирательного фонда практически в три раза. Наибольшее возмущение предлагаемые нововведения вызвали у депутата Максима Кукушкина, который заявил, что принятие законопроекта может отразиться на предвыборной гонке не лучшим образом.

Кукушкин, иронизируя на тему увеличения фонда, предположил, что за предлагаемые деньги каждому избирателю можно «повесить баннер на лоб».

Ограничение избирательного фонда сейчас создает равенство, потому что учитель, например, не может финансово соревноваться с предпринимателем, а инженер с депутатом, который получает в разы больше. Этот ценз был введен, чтобы уравнять избирательные возможности, а вы сейчас это уничтожаете. Тем более после того, как было принято решение не снижать муниципальный фильтр. Куда мы идем тогда? 150 миллионов рублей при выборах на должность губернатора края - это ни в какие рамки! – считает Кукушкин.

Коллегу из КПРФ поддержал депутат от ЛДПР Владислав Чечиков, который также возмутился увеличению избирательного фонда.

Даже с учетом инфляции с 2003 по 2021 годы, такие цифры все равно мне непонятны. Да у нас все кандидаты будут бегать и собирать деньги, а не на предвыборную агитацию работать, - пояснил он.

В свою очередь председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Игорь Гудин считает, что повышение обоснованно и сделает выборы «более прозрачными».

Несмотря на это, законопроект не был принят. По итогам заседания Максим Кукушкин ознаменовал произошедшее «маленькой победой».

Автор: Арье Цваи