11 августа 2026, 07:00: В Приморье во вторник потеплеет до +32 градусов 11 августа 2026, 06:00: Путин призвал усилить борьбу с недобросовестными перевозчиками 11 августа 2026, 04:00: Верховный суд исключил депутатов «Яблока» из выборов в Госдуму 11 августа 2026, 03:00: Эксперты предупредили о сохранении риска роста цен на бензин осенью 11 августа 2026, 02:00: Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам 11 августа 2026, 01:00: Работодателям запретят устанавливать испытательный срок матерям детей до трех лет 11 августа 2026, 00:00: МВД урегулировало статус семьи «веселого молочника» Джастаса Уолкера в России 10 августа 2026, 23:00: Путин назвал условие успешного развития Дальнего Востока 10 августа 2026, 22:00: ЦБ рекомендовал реструктурировать долги пострадавшего от атак бизнеса 10 августа 2026, 21:15: ФСБ задержала готовившего теракт в Херсонской области мужчину с бомбой в пауэрбанке

Трое дальневосточников утонули в минувшие выходные


Во Владивостоке расследуют гибель 15-летнего юноши, утонувшего во время занятия любительским дайвингом, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Следственный комитет.

22 мая двое подростков решили выполнить погружение под воду в районе водноспортивной базы на улице Сипягина. Они самостоятельно вышли в море на надувной лодке, на расстоянии около 100 метров от береговой линии бросили якорь. После приготовлений к погружению один из ребят нырнул в воду, чтобы снять лодку с якоря, но зацепился под водой за препятствие и не смог всплыть.

Его товарищ позвал на помощь, но спасти юного дайвера уже не удалось.

Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ).

Ранее СМИ сообщали о двух утонувших в Хабаровске – девятилетнем мальчике и 20-летнем юноше. Школьник погиб 23 мая возле дикого пляжа на улице Богачёва. Компания мальчишек отдыхала там без присмотра взрослых. Когда один из ребят начал тонуть, его друг обратился за помощью к компании взрослых, которая отдыхала рядом, но к тому моменту ребёнка затянуло на дно, и мужчины его не нашли, как не нашли и спасатели. Поиски были продолжены 24 мая.

Отмечалось, что в этом месте Амурской протоки уже не первый раз кто-то тонет. В 2019 году там погиб 17-летний парень.

Накануне, 22 мая, в Хабаровске утонул студент РАНХиГС, приехавший в краевой центр из сахалинской Охи. По данным astv.ru, молодёжь отдыхала на базе «Аризона». Юноши на лодке доплыли на середину озера и решили поспорить, кто первым доберётся до берега. Один из них остался на борту, двое устроили заплыв. Когда парень начал тонуть, второй пловец уже почти добрался до берега, но у него свело ногу, и вернуться на помощь он не смог. Юноша, находившийся в лодке, поплыл к тонущему, но тот в панике сам чуть не утопил своего спасателя и в итоге погиб.

Автор: Надежда Александрова