Компании смогут получить государственную поддержку при найме выпускников, окончивших высшее или среднее профессиональное учреждение в 2020 году. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.
Инициатива предложена Минтрудом и уже изложена в проекте постановления. В ведомстве уверены, что это позволит сократить уровень безработицы на рынке труда в стране.
Новая программа будет распространяться на выпускников 2020 года, которые до сих пор не были трудоустроены и состоят на учете в центре занятости.
Из-за небольшого опыта работы им трудно найти рабочее место и в нормальной ситуации, а из-за коронавируса им также пришлось конкурировать еще и с более опытными специалистами, потерявшими работу в пандемию, - рассказали в Минтруде.
Программой может воспользоваться любой работодатель в любом регионе России. Субсидии можно направить на организацию рабочего места, на компенсацию затрат на наставничество или другие нужды. Как отметили в Минтруде, под программу подпадает порядка пятнадцати тысяч выпускников.