В арбитражном суде рассматривают дело о шести объектах недвижимости общей площадью более 2,5 тысячи квадратных метров, сообщает ИА DEITA.RU. Истцы считают, что здания построили без необходимых разрешений.
Администрация Владивостока, городское управление градостроительства и управление муниципальной собственности подали иск к индивидуальному предпринимателю. Истцы требуют признать самовольными постройками шесть объектов незавершённого строительства на улице Весенней, 6, и обязать владельца демонтировать их.
По данным истцов, хотя в Едином государственном реестре недвижимости здания числятся как незавершённые, фактически они полностью готовы и используются как единый гостиничный комплекс. В интернете также размещены объявления о бронировании помещений. При этом в администрации города отсутствуют сведения о выдаче разрешений на строительство или реконструкцию этих объектов.
Земельный участок, на котором расположены строения, находится в постоянном бессрочном пользовании ОАО «Варяг». Право собственности на сами объекты зарегистрировано за предпринимателем.
На время рассмотрения спора суд запретил управлению Росреестра по Приморскому краю проводить регистрационные действия в отношении спорных зданий и участка.
Сейчас производство по делу приостановлено в связи с назначением судебной строительно-технической экспертизы. Суд продолжит рассмотрение после поступления заключения специалиста.
На данный момент апартаменты на Весенней, 6 уже не сдаются, однако на некоторых сайтах они еще сохранились в архивах.
Владивосток:
+12°C