27 июня 2026, 06:00: Новые правила смягчают ответственность для добросовестных налогоплательщик 27 июня 2026, 04:00: Путин подписал закон о штрафах за использование зарубежной авторизации на сайтах 27 июня 2026, 03:00: Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов 27 июня 2026, 02:00: Лавров заявил о согласии России с предложениями США по Украине 27 июня 2026, 01:00: Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160 27 июня 2026, 00:00: В ЕС хотят перестать принимать украинских беженцев 26 июня 2026, 23:00: Власти обсуждают временный запрет на экспорт дизельного топлива 26 июня 2026, 22:00: Россия поддержала созыв Белоруссией экстренного заседания Совбеза ООН после атаки на автобус с детьми 26 июня 2026, 21:00: В Дагестане задержали подростка по делу о создании террористического сообщества 26 июня 2026, 20:15: Доллар вернётся к 80: когда рубль начнёт слабеть

Некоторых россиян хотят освободить от части НДФЛ


В Минпромторге выступили за частичное освобождение от уплаты НДФЛ россиян, собирающих вторсырьё.

Профильное ведомство уже направило свою инициативу переработчикам для обсуждения, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Согласно предложению министерства, необлагаемую НДФЛ сумму дохода граждан, сдающих металлолом и макулатуру, нужно установить в размере 4 тысяч рублей за год.

В свою очередь переработчики вторсырья обратили внимание на то, что для граждан, сдающих различные материалы регулярно, данная инициатива невыгодна.

Это объясняется тем, что сегодня физические лица в России имеют право на ежегодный налоговый вычет в размере 250 тысяч рублей с их доходов.

Это значит, что в случае принятия предложенных изменений, переработчикам придётся увеличить стоимость лома на 13%, дабы продавцы не ушли в «серую» зону.

Отмечается, что инициатива Минпромторга уменьшит их налоговый вычет на 98% и с доходов свыше четырех тысяч рублей им придется платить налог в 13%.

Автор: Дмитрий Шевченко