Почти половина россиян удовлетворилась бы размером пенсии от 45 до 60 тысяч рублей.
Об этом свидетельствуют результаты совместного социологического исследования СберНПФ и Rambler&Co, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».
Именно такую сумму хотели бы получать 44% опрошенных граждан. Как отметили респонденты, пенсия такого размера позволила бы им чувствовать себя комфортно на заслуженным отдыхе.
Примечательным оказалось и то, что согласиться на меньшую сумму в качестве достаточной оказались готовы только 7% принявших участие в опросе.
При этом, оказалось, что 49% респондентов убеждены, что обеспечить такой доход пенсионеру должно исключительно государство.
Также выяснилось, что целых 16% россиян не согласны получать в качестве пенсии менее 100 тысяч рублей в месяц.
Довольно большой объём желаемой пенсии граждане объяснили тем, что в старости им нужны будут деньги на дополнительные расходы.
Среди них россияне назвали регулярные путешествия, затраты на хобби, доступ к развлечениям, а также к культурным ценностям.