Главной темой совещания по развитию жилищного строительства, прошедшего под председательством Полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева, стало снижение стоимости квадратного метра жилья на Дальнем Востоке, сообщает ИА DEITA.RU .
Обсуждая вопросы жилищного строительства, полпред отметил, что стоимость квадратного метра жилья в Хабаровском крае в начале 2021 года составила около 100 тысяч рублей. «Это не самая высокая цена по Дальнему Востоку, но и не самая низкая – четвертый показатель по округу. Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить возможность строительства большего количества жилья и снизить его цену», – отметил Юрий Трутнев.
Статистические данные говорят о том, что за год стоимость квадратного метра увеличилась на 28,8%. Если в начале 2020 года квадратный метро стоил 78 тысяч, то через год его цена поднялась до 100 тысяч рублей. Частично спрос на недвижимость увеличилось из-за льготных ипотек, а также из-за повышения стоимости строительных материалов, нехватки рабочей силы из-за пандемии.
Любопытней картина с ценами на жилье наблюдается в Приморском крае. Именно этот регион в ДФО является абсолютным лидером по стоимости квадратного метра. Если в начале 2020 года средняя стоимость квадратного метра составляла 120 тысяч, то через год цена увеличилась на 30 тысяч до 150 тысяч рублей за квадратный метр.
Победить такую динамику правительство планирует увеличением темпов строительства. По нацпроекту в 2025 году в эксплуатацию должны ввести миллион квадратных метров. Сейчас же оба региона вводят по 300-400 тысяч квадратных метров в год, то есть объемы они должны нарастить более, чем в два раза. Решить задачу сейчас планируют строительством «Дальневосточных кварталов», один из таких уже планируют построить в Хабаровске.
«Программа «Дальневосточный квартал» получает свою следующую интерпретацию. У строительных организаций снизятся издержки по строительству жилья. Наша задача, чтобы те деньги, которые они сэкономят на налоговых платежах, создании инфраструктуры, пошли не на прибыль компании, а на снижение стоимости квадратного метра. В самое ближайшее время мы этот механизм доработаем», – отметил на совещании Юрий Трутнев.
Напомним, что власти уже несколько лет пытаются снизить стоимость квадратного метра во Владивостоке. Однако ежегодно его стоимость только увеличивается. Так, несколько лет назад губернатор Приморья Олег Кожемяко вместе с Юрием Трутневым предлагали идею по реализации участков под строительство домов, в зависимости от стоимости квадратного метра в доме, то есть участок получала бы та компания, которая предложила бы наименьшую стоимость квадратного метра.